пятница, 23 ноября 2018 г.

"Этика и состояния" при работе со статистиками и формулами состояний, а также о том, что обнаруживаем при анализе Оргсхемы. И сочетание работы по статистикам и Оргсхеме.

Управление на основе статистик и формул состояний часто связывают с Этикой. Даже буклет есть по этой системе (технологии), который так и называется "Этика и состояния". Понятие "этика" в саентоструктурах исказили до неузнаваемости, оттуда через ее членов и последователей, типа членов WISE (всемирный институт саентологических предприятий), которые "обучают" и так далее разных бизнесменов, перекочевало и к их клиентам, и теперь можно все это правильно было бы называть средством травли и подавления, уничтожения здравого критического мышления и объяснения всех причин проблем у кого-то, но не у этих "честных и порядочных" представителей этих структур. Само понятие "этика" в материалы саентологические, как и многое другое, перекочевало из прошлого, как и старая добрая, подзабытая наука - Логика. Управление на основе статистик имеет отношение к Логике, как, в прочем, и Оргсхема, Админшкала, Исследования, и другие составные админтехнологии Хаббарда.

Предназначение Этики, в админтехнологии и технологии этики у Хаббарда такое, которое часто отличается от понимания и толкования ее предназначения представителями саентоструктур, и тесно с ними общающимися людьми.

Вот что Хаббард пишет о предназначении этики в Инструктивном Письме (ИП) Офиса Хаббарда по Связям (ОХС) от 18 июня 1968 года:

"Этика. 
Целью этики является: устранить контрнамерения из окружения. А когда это достигнуто, тогда цель ставится следующей: устранить иные намерения из окружения. Таким образом все смогут добиваться прогресса".

Контрнмерения, это просто намерения (ваши или чьи-то), которые противостоят вашим, или просто такие, которые как бы лоб в лоб сталкиваются с вашим намерением. Вы хотите выйти из лифта, а кто-то прется в него и не дает выйти - это пример намерения-контрнамерения. Еще контрнамерением может быть такое, которое просто идет в другую, чем вашу, сторону. Вы тянете сумку вверх, а она, тяжелая, тянется вниз так, что вам ее не поднять или же очень тяжело нести, так как вы ее хотите в одном направлении нести, а она старается упасть вниз, а не в вашем направлении сама двигаться. Это образный пример.

Таким образом, цель этики и процедур этических заключаются в том, чтобы убрать, в первую очередь в вас, контрнамерения, которые противостоят вашим намерениям. И когда человек работает со статистиками и формулами состояний, которые показывают, куда надо двигаться, чтобы улучшить нынешнее состояние, то шаги формулы состояний показывают, что делать, чтобы улучшить состояние, и их надо выполнить, но вот шаги этих формул так сделаны, что они вытаскивают наружу ваши и иные контрнамерения, то есть то, что не дает вам двигаться к более лучшим состояниям. И вот цель этик-офицеров, администраторов по этике, капелланов, или просто HR-ов должна состоять в том, чтобы в первую очередь вас освободить от ваших контрнаемрений, которые мешают вам же добиться лучшего, чем есть, потому что ваши контрнамерения просто работают в связке с контрнамерениями внешними, то есть из окружения. А 6-е отделение, к примеру, может просто справляться с контрнамерениями в окружении, если мы ведем речь о организации, в которой есть Оргсхема с отделениями.

И, когда это устранено, надо дальше устранять иные намерения. Что это значит. А это значит, что когда контрнамерений (противо-намерений) нет, то могут быть иные, которые уводят в сторону от правильного направления. Вы хотите бизнес улучшить, состояние в нем, а вам в саентоструктурах рассказывают,  что вам надо "идти по Мосту", участвовать в каких-то "проектах" и "делать исходящий поток" в саентоструктуры, а не туда, куда надо вам и вашей деятельности. Ну это еще один пример того, как саентоструктуры просто не следуют сами материалам Хаббарда. Они искажают и это понятие. Ну как вашей деятельности может помочь отдача денег на какой-то "проект", который фактически никак к вашей деятельности, которая дала возможность какой-то поток создавать, относится? Никак,  просто вешают лапшу на уши и все.

И помогать это убирать должны специально обученные люди. А если их нет, то это уже сфера приказов, навыков руководства, управления. Этика - это в самом человеке, если он не может ее придерживаться (разумности, здравого смысла, целесообразности, при том так, что это дает больше пользы, чем вреда), то нужен кто-то, кто или поможет снова восстановить этику, или кто просто может добиваться выполнения поставленных задач и проталкивать сотрудников, к примеру, через все такие контрнамерения и иные намерения.

И это противоречит всем заверениям "экспертов" по админтехнологии Хаббарда, что введете то да се из админтехнологии и все само будет работать и давать доход. Это ложь. Части админтехнологии - это инструменты, и ими надо пользоваться, их надо использовать, а не просто о них разговаривать.

Если посмотреть по состояниям, то в общих чертах можно показать некоторые контрнамерения и иные намерения, которые чаще всего в том или ином состоянии у людей и групп имеют место.

Состояние Изобилия. Тут есть часто желание все растратить, показать всему белому свету, что у тебя что-то есть, дела пошли лучше и какой-то твой статус повысился. А контрнамерения часто просто выражаются в том, что кто-то унюхал у вас деньги или еще что-то, и просто хочет к этому присосаться. И формула состояния Изобилия как раз и помогает понять, что надо сделать, чтобы справиться с этими намерениями-контрнамерениями и иными намерениями, и выполнить правильную последовательность шагов, чтобы удержать состояние Изобилия, или добиться еще большего роста желаемого.

Состояние Нормальной Деятельности. Тут вылазит скука, желание чего-то там поменять, изменить, исказить, внедрить что-то иное и так далее. Также вылазит фон лени, раздолбайства, инертности. Многие считают, что если формула говорит, что ничего не меняйте, то это значит, что просто бездельничайте и все само-собой пойдет. Забывая, что там говорится о том, что вы продолжаете делать то, что и делали и смотрите на небольшие спады и подъемы и в том и другом случае предпринимайте правильные действия. ДЕЛАЙТЕ там есть, а не ПУСТИТЕ НА САМОТЕК. А окружение может вам шептать, что у тебя и так все хорошо, пойдем расслабимся или давай вот еще что попробуем. И все это уведет черт знает куда. А еще у руководства тут может очень даже включиться желание, при виде того, что все идет гладко, добавить экстрима персоналу или просто к чему-то придраться, как и у персонала друг к другу, в том числе. Формула этого состояния, правильно выполняемая, помогает пройти эти "засады". А руководителя, или HR-а или иного ответственного за персонал как бы инструктирует, что надо делать, а умные из этих люди понимают, зная формулу, что за беда может подкрасться и на корню убирают ее.

Состояние Чрезвычайного Положения. Тут вылазят наружу проблемы с дисциплиной. А у руководителя часто проблемы с малодушием здесь появляются. Тут надо или поджопник дать, бывает, или как квочка биться за тех, кто понимает, что надо делать в этом состоянии все активно, слажено, и всем вместе. Но руководитель может не желать этого делать так как у него куча всяких отговорок вылазит. Отговорки эти как раз и оправдывают неэтичности, неразумности, безответственности разного рода. А окружение шепчет насчет того, чтобы ты успокоился, ну сейчас же кризис или особых проблем нет. А еще и изнутри и снаружи инертность своего рода, "верность традициям", нежелание их изменить, вылазит. И шаги этой формулы показывают, как через этот "пояс астероидов" прорваться, чтобы не рухнуть и не быть сбитым со своего маршрута.

Состояние Опасности. Тут просто уже дело в самодисциплине, иных неадекватных намерениях, безответственности. Тут разгильдяйство, вредоносность, скрытая или явная, просто уже как бы и не под контролем у того или тех, кто в Опасности, тут все с неким сумасшествием мирятся, так как считают, что это все так и надо. А окружение, ослабленного, готово уже бить ногами и рвать на куски, пока у него что-то еще осталось. А ослабленный считает, что все в порядке, хотя он и сам так или иначе подготовил все для того, чтобы его начали забивать ногами, и ведет себя так, чтобы его покусали и разорвали. И тут нужно формулы этого состояния подходящие выполнять, чтобы выйти из состояния жертвы, или потенциальной жертвы, я бы сказал.

Состояние Несуществования. Тут мы имеем дело с порванными линиями коммуникации, командными, финансовыми и какими-угодно еще. Если в Опасности человек вел себя против себя или деятельности так, как тот или те, или та, или то, кто или что его когда-то подавлял (или сейчас подавляет), то здесь он (или группа) просто "висхолдирует" что-то. Поэтому и не может линии коммуникации создавать, находить, держать рабочими, поддерживать и так далее.

"Висхолдирование" - это и утаивание, и уход в сторону, и умалчивание, и отделение себя от кого-что-либо. Оно бывает из-за собственных неэтичностей, а также из-за того, что вам или вашей группе нехорошего когда-то делали или делают, из-за ложных данных, неверно оцененных данных и так далее. И все это из прошлого приходит к человеку или даже ко всей группе. А окружение радо (особенно конкуренты), что вы ушли из поля деятельности. И тут надо либо обученного справляться  с этим человека иметь, либо вводить в деятельность свои командные, лидерские, управленческие навыки и по формуле протаскивать через все это, "развисхолдировать". Далеко не всегда надо именно с огромным усилием "протаскивать", просто надо вести через это состояние по формулам этого состояния.

Состояние Сомнения говорит само за себя. Выполнение его формулы помогает разобраться как раз с намерениями-контрнамерениями, эмоциями-контрэмоциями, мыслями-контрмыслями и вытащить себя из подвисшего состояния и дать возможность двигаться дальше правильным направлением.

Состояние Помехи, Врага, Предательства, Замешательства - их формулы помогают выбраться из Замешательства, Ниже Замешательства, сориентировать кто ты, кем являешься, где находишься, где твоя команда, твое направление и так далее. И тут, естественно, много всяких контрнамерений и иных намерений. Но эти состояния назвали "низкими" и в этом блоге я писал о том, почему так происходит и что это специальные состояния, а не низкие.

Могущества состояние способно просто выпустить наружу потерю адекватного контроля и впустить в деятельность разного рода мародеров.

А Состояние Смены Власти вытаскивает подспудное желание натворить кучу ненужных изменений, включить псевдо-важность, которую наблюдали у "серьезных" взрослых в детстве и попозже. И тут формула помогает вылечить или не заболеть от такой проблемы.

И это просто мизерно-малое, очень общее описание того, что чаще всего вылазит и чего люди не осознают, когда оно вылазит. На самом деле проявления и их объемы могут быть просто громадными и до такой степени привычными для кого-то, что он и не понимает, в чем он застрял и ищет причины где-угодно, но не во "включении" этих опасных штук.

По Состоянию Опасности есть вот еще такой кусок ИП ОХС:

"Состояние Опасности, предупреждение. Подчиненный, который принимает приказы от кого угодно.

При проведении слушаний по делам штатных сотрудников (после неудачного состояния Опасности) было обнаружено, что: штатные сотрудники, находящиеся под вашим началом, которые принимают приказы от первого встречного, вне зависимости от его ранга, автоматически приведут вашу секцию, отдел, отделение, а также и вас самих к состоянию Опасности".

И Оргсхема показывает также, кто и кому подчиняется, кто кем, и чем руководит, и так далее. Поэтому, когда у вас состояние Опасности график показывает, то практически смело можете проанализировать вашу Оргсхему или сравнить деятельность с работающей, адекватной Оргсхемой. И там найдете кое-что "интересное". Обходы в том числе.

Почему я написал, что надо проанализировать вашу Оргсхему, да потому, что нередко с ней беда. Вы видите состояние Опасности в каком-то подразделении и смотрите на вашу Оргсхему и видите, что у вас там любой начальник может отдавать приказы любому сотруднику просто потому, что он начальник (секретарь, менеджер, главбух или кто еще угодно). И кто-то выполняет приказы кого-угодно и в итоге нет времени у него на деятельность по своему посту. Из-за того, что ваша схема структуры и функций такая и используется, которая дает возможность этому происходить.

Начальник грузчиков может требовать от продавцов, чтобы они помогали разгружать, вместо торговли. И все с этим согласны. Продавец может заниматься чем-то вроде мини бухучета вместо продаж. Водитель, который что-то куда-то должен отвезти, почему-то метет двор, просто потому, что кому-то пришла в голову идея, что надо двор подмести, так как водитель сидит без работы. Водитель водит автомобиль, а не метлу. Охранник охраняет, а не лампочки прикручивает в офисе, ну так должно быть. И примеров очень много. Спесь с разного рода руководителей надо иногда сбивать и показывать свое место.

И многие Орсхемы грешат таким. Один и тот же человек отдает распоряжение всем подряд. А один сотрудник в тумане вообще находится, так как кто попало ему отдает распоряжения.

Помнится мне как-то рассказанная история одного прапорщика, который в советские времена служил в Германии (когда она еще была поделена на ФРГ и ГДР, и он служил  в ГДР). Он был на складе, было жарко. Пришел человек проверять пожарную безопасность. И все хорошо (а придраться к чему-то надо же, ну начальник как - никак, совсем даже немного выше по званию). И тут он увидел, что пистолет у прапорщика в кобуре, а кобура с пистолетом не на прапорщике, а лежит на полке. Но по правилам пистолет должен быть в кобуре на прапорщике. А он ее снял и положил на полку, потому что была жара, ему надо было суетиться с распределением вещей разных, и кобура мешала.  И он ее туда и положил. И тут этот "пожарник" давай придираться, почему кобура не на прапоре, а на полке. И прапор ему популярно объяснил, что это не его дело, его дело пожарную безопасность проверять. Проверил - всего доброго. Тот, естественно, обидевшись и преисполненный эмоций обиженной и оскорбленной женщины в мужском теле, настрочил кляузу на прапора, но это не главное. Главное, как рассказал прапорщик, он тогда ясно понял, почему Германия намного лучше живет, чем Советский Союз - там каждый занимается своим делом и не лезет управлять чужими. А в странах, которые ранее были республиками СССР, вот эта фигня везде и во всем - каждая сущность считает вправе лезть и куда-то чем-то руководить, управлять, хотя не имеет к этому никакого ни отношения, ни полномочий, ни навыков, ни вообще какого-либо понимания происходящего, просто замкнуло и давай командовать, распоряжаться, решения принимать. Ну сами посмотрите, сколько у нас "врачей", которые диагнозы на расстоянии ставят на основе какого-то рассказа, что у кого-то, например, живот заболел. А сколько "юристов" есть, кто твердит, что "а по закону...", при этом никаких законов в жизни не читая. И так далее. Профессиональные врачи и юристы потом за голову берутся, пытаясь что-то привести в порядок после таких "юристов" и "врачей". А сколько "бизнес-тренеров" есть... они что, бизнес тренируют, учат? Вообще-то тренируют живых существ, обучают живых существ. А программы (болтовню) вводят в роботов, а роботами при помощи программ управляют живые существа (ну кто имеет ум тот поймет, о чем это я). Но они "бизнес-тренера", которые имеют просто опыт в одном бизнесе - рассказывать другим, как вести бизнес. А как кризис - их днем с огнем не сыщешь, а как полегчало, то они тут как тут, а как кризис или иные серьезные ситуации - нет их, а как полегчало где-то - они там, советуют, как из кризиса выходить. И потом кто-то после них "реанимирует" их клиентов, если те еще "дышать могут". Я немало этим занимался, "реанимируя" других после таких вот "бизнес-тренеров", "специалистов" по админтехнологии Хаббарда, поэтому знаю, о чем пишу. А некоторых успел по чьей-то просьбе перехватить по дороге к этим "бизнес-гуру", и теперь они смотрят в прошлое и вздрагивают, видя и понимая, куда чуть не попали, сравнивая себя и свое положение дел с теми, кто к тем "гуру" попал.

И вот Оргсхема и показывает, у кого какое его дело и чем он должен заниматься. Общее дело - это общее направление, но лезть куда-попало не стоит. Есть проблема внутри структуры, надо идти к тому, кто за это отвечает и в соответствии с командными линиями. И вот в Оргсхеме все это и должно быть. А иначе получается что-попало и многие организации не могут вылезти из постоянно появляющихся состояний Опасности, а еще больше просто улетает в Несуществование после Опасности. И не все оттуда вылазят.

И вот те проявления, о которых я в общем упомянул по состояниям выше, показывают, что не то с той Оргсхемой, которая у вас есть. Или с самой Оргсхемой, или, если она адекватная, то в деятельности, которой посвящена эта Оргсхема, что-то ей не соответствует, что-то не то там.

Оргсхема должна учитывать работающую структуру, от нее отталкиваться и потом только вводиться та или иная, но подходящая под эту деятельность и в соответствии со сложившейся ситуацией. Если ее сразу вводить, все переделывать под какую-то Оргсхему, шаблон какой-то, то скорее всего будет обход, который вызовет состояние Опасности и начнутся неадекватные действия со всеми вытекающими. И ваша Оргсхема очень может отличаться от той, которая есть в Админтехнологии Хаббарда. Кому-то подходят его Оргсхемы, а кому-то они не подходят и там должна быть своя, хорошо разработанная, адекватная, этичная, даже можно сказать.

Так как Оргсхема еще и способ проанализировать любую деятельность, то вначале надо эту деятельность проанализировать при помощи нее, а не кидаться внедрять что-то там "самое эффективное".

И применение анализа на основе шаблона Оргсхемы (правильного анализа, с пониманием этого процесса), помогает очень быстро понять и выявить, обнаружить, что не так, в чем проблемы и даже без статистик узнать, в каком состоянии деятельность и/или в какой ее части. Либо же такой анализ показывает сильные вашей деятельности стороны, "центровые", которым надо уделить должное внимание, чтобы они не вывалились из Оргсхемы.

И проводя анализ по шаблону Оргсхемы часто видно, что некоторые функции просто отсутствуют, необходимые функции. И также видно часто, что командные линии перепутаны сильно, что ведет в том числе и к обходу, который автоматически вызывает состояние Опасности. А перепутанные командные линии еще и производственные в проблемное состояние вводят. И все это рождает огромное дев-ти, которое занимает 66% времени. И дев-ти - это и контрнамерения, и иные намерения, и отсутствие правильных действий и наличие ненужных, и вредоносных. Это часто ведет к недоделкам, завалам, не сделанным делам, что ведет к появлению новых завалов и так далее.

И "весело" смотреть, когда вводят Оргсхему, но с командными и производственными линиями беда остается, туда нередко вводят ненужную "саенто-бизнес-администрацию", у которой цель себе получить побольше денег, предоставив вам больше услуг, которые призваны помочь вам справиться с проблемой, которую они рады создать обходом вас как руководства, чтобы у вас было больше проблем, на решение которых у них есть куча услуг или их объем, чтобы вы их купили у них, чтобы у них было больше денег.

И чтобы не попадать к "теоретикам" от саенто-структур, или отвязаться от них, лучше освоить самим те или иные направления админтехнологии, или откорректировать их. И тоже лучше сделать, чтобы уметь справляться с теми вещами, которые помогают справиться с тем, что выявляет работа по статистикам и анализ по шаблону Оргсхемы. Что можно освоить или откорректировать описано в общих чертах на моем сайте Админтехнология - просто

Комментариев нет:

Отправить комментарий