воскресенье, 27 октября 2019 г.

Как внедрить Оргсхему, Статистики и другие части Админтехнологии Хаббарда так, чтобы не потерять лояльность персонала.

Ко мне нередко обращаются с вопросами (или хотят пройти обучение, коррекцию) люди, которые осваивали где-то что-то из Админтехнологии Хаббарда. Есть и такие, которые где-то тратят уйму времени и неприличные деньги (нередко десятки тысяч долларов), а потом обращаются ко мне с вопросами, ответы на которые за те деньги, которые они где-то платили, им должны были дать там. То есть где-то платят деньги за освоение той или иной части Админтехнологии Хаббарда, потом не знают, что с этим всем делать и почему ничего не работает, или не так работает, а потом обращаются ко мне, чтобы я бесплатно откорректировал что-то. Ну такие маневры мне не интересны. Тем более, что те,  кто обращаются (я не всех обращающихся имею в виду, а тех, о ком я выше упомянул), продолжают иметь дело с теми, кто им что-то не то продал, но у меня стараются восполнить пробелы бесплатно, а то еще и материалов нахаляву получить (ну там дорогие). И мне таких хитро...опых не жалко. Я рад, что их имеют по полной всякие саенто-гуру бизнесовые. Так что эта запись не для таких, в принципе, а для адекватных.

И вот один из частых в последнее время вопросов: "Как внедрить Оргсхему, Статистики и другие части Админтехнологии Хаббарда так, чтобы не потерять лояльность персонала?"

Ну хороший такой вопрос. Ответ будет еще лучше: "Никак!". Никак для большинства из тех, кто проходил во всяких "-консалтинг", "-маркетинг", "-бустер", "школах владельцев дела" (или как там его) и так далее некое "обучение". (Ну если кто-то из владельцев решил, что я на них намекаю, на владельцев саенто-бизнес всяких тренинговых и иных компаний, или сами эти конторки, то пусть не расстраиваются - просто не надо было в свое время брать чужое и сейчас подворовывать, извиняюсь, "заимствовать". Если что, могу показать и доказать, озвучить и так далее, так что лучше молчите).

А почему так?

Ну давайте посмотрим на сам вопрос. В нем уже подразумевается, что внедрение Оргсхемы, Статистик или иных частей Админтехнологии Хаббарда, так или иначе вызовет (или уже вызывает) некое недовольство персонала.

А почему такая реакция у персонала? Да потому, что всякие те бизнес-саенто-гуру, которых я упоминал выше, плюс сама церковь саентологии (к подразделениям которой принадлежат все те саенто-бизнес-гуру), за много лет набрали себе "славы", дурной славы, паршивой репутации. Да так много, что нет наверное ни одного месяца, чтобы в СМИ или Интернет не попадала информация о проблемах то у того, то у этого, то на том предприятии, то в том бизнесе. И при пристальном рассмотрении тех, у кого проблемы (у них самих, или у них самих после того, как они кому-то проблемы создали) обнаруживается, что так или иначе они связаны с церковью саентологии, либо же с ее подразделениями типа WISE (так называемый всемирный институт саентологических предприятий) - как раз их члены часто и являются теми, кто вроде как преподает что-то по Админтехнологии Хаббарда.

Члены этого WISE часто светятся в СМИ и нередко в связи со скандалами и уголовными делами. При том по многим странам бывшего СССР, а также и иным, в том числе и Европы, а в США вообще телепрограммы выходят, где бывшие саентологи клеймят всю эту структуру, в том числе высокопоставленные, вышедшие из нее.

И садятся даже чиновники, которые так или иначе связаны с теми структурами. Их сан или чин даже не спасает от неприятностей. А сколько людей замазалось связями с саентоструктурами и потеряло свои положения в обществе, политике, бизнесе!

Так вот, проблемы у тех людей были (и есть) как раз не из-за самой Админтехнологии Хаббарда, который считается основателем саентологии, а как раз из-за саентологических структур, которые давно отошли не то что от Админтехнологии, а от Хаббарда вообще. Но люди в этом не разбираются, им что Админтехнология, что проделки саентоцеркви все одно и то же. Поэтому негатив от проделок саентологов на автомате переходит и на саму технологию (в данном случае Админтехнологию).

В саентологических структурах (по Оргсхеме, собственно) деятельность, функции делятся на две основные группы. Первая - администраторы. Вторая - технари. Администраторы должны организовывать деятельность так, чтобы технари (технический персонал, который применяет технологию в тех или иных направлениях, либо же обучает ей других, то есть непосредственно связан с пониманием и применением технологии, а админперсонал организовывает все так, чтобы технари работой занимались, а не искали клиентов, где работать и так далее) занимались своей работой.

И в какой-то момент админперсонал во всей структуре саентоцеркви и ее подразделениях заплесневел, то есть он стал превращаться в обычную вонючую бюрократическую структуру внутри структуры. И стал давить на технарей, не понимая, что технари как раз и лучше всех должны понимать в том числе и Админтехнологию, ее суть. Без технарей админперсонал не нужен. Без админперсонала технари способны организоваться, создать структуру и сами администрировать деятельность. Они ведь на практике знают как и где работает технология. А админперсонал, тем более уже забюрократизированный, может только умничать, сотрясая воздух умными словами.

И получилось, что техперсонал покинул те структуры, а админперсонал начал пытаться как-то заменить его кем-то из своих рядов. Но, как говорится - технарь это призвание. И в итоге получилось, что бла-бла-бла из админперсонала стала занимать посты техперсонала, не имея для этого каких-либо врожденных способностей. И началось выхолащивание той же Админтехнологии (админперсонал должен ее знать, но без консультаций технарей он не понимает сути и начинает искажать ее), а затем и подмена технологии чем-то иным, далеким от самой технологии.

А потом стало ясно, что те структуры вообще не имеют права патентовать, подавать на авторские права материалы по технологии Хаббарда. Ну то другая история.

И в итоге и получилось, что "Админтехнология" в тех структурах стала сочетанием бюрократии, жажды денег при непонимании технологии и искажении ее. И вот такую картину мы и имеем.

Ну а как же слава Админтехнологии, спросите вы? А славу ей принесли именно технари, а нынешние саентоструктуры просто присвоили ( как часто и бывает) чужое себе и используют как приманку.

Так вот, искажения появились, да еще и обычную бюрократию всунули. Из-за искажений, естественно, там перестала работать та же Админтехнология, а есть хочется, а управлять не получается, поэтому и всунули обычную подавляющую бюрократию.

И вот это подавление попало и в саенто-бизнес-консультационно-образовательные структуры (где никогда технарей почти не было, а были бла-бла-бланедоадминистраторы) и там так стали со своим персоналом вести, прикрываясь Хаббардом и так далее, часто толкуя его прямо-противоположно тому, что он писал или рассказывал. И вот эта бюрократическо-подавляющая структура пошла в люди, то есть к руководителям, которые вроде как изучали Админтехнологию.

И еще добавим сюда то, что такие бизнес-гуру от саентоструктур обещают, что вот что-то внедрите и само все заработает, а персонал в клюве носить будет деньгу. Это прикрытая ловля на халяву, на желание халявы. И люди ловятся. 

Вот Оргсхема, к примеру, не предназначена для того, чтобы ее внедряли, она - шаблон для анализа, своего рода аудита деятельности. И с этим шаблоном надо уметь работать по своему, а не внедрять его бездумно, уверяя всех в том, что это само работает. Это дикое искажение. А чтобы у вас была работающая Оргсхема, для вашей деятельности, там надо 12-ть шагов выполнить, пройти по ним, чтобы у вас была ваша работающая Оргсхема, которая очень даже может отличаться от всем известного шаблона, который суют как за идеал. И вот вашей Оргсхемой вы и будете управлять, должны ей управлять, она помогает вам руководить деятельностью легче и эффективнее, но сама она без руководства не заработает. И вот если вы пройдете 12-ть шагов по Админтехнологии, по построению своей Оргсхемы, то тогда у вас будет ваша реальная Оргсхема, которой персонал противиться не будет. Это один из вариантов как Оргсхему иметь и не терять лояльности персонала. Вначале я писал, что никак не получится внедрить Оргсхему и не потерять лояльность персонала. И я имел в виду  (не поясняя тогда), что внедряя суррогат, основанный на исследовательском шаблоне, помноженный на требования к персоналу самим теперь работать и просто в клюве деньги вам нести, вы лояльности не сбережете. Мало того, что непонятную и нелогичную вещь суете, так еще и требуете всю работу за вас делать. А зачем вы тогда нужны? А за что вы деньги просите? Бунт зреет, саботаж. Идиоты остаются, карьеристы выдавливают остальных толковых. Толковые шлют всех к черту и идут в другое место (может даже к конкуренту), либо же сами что-то организовывают (и вам повезет, если они не станут вам злыми конкурентами, такое бывает).

Статистики искажены там тоже. Тут как и по Оргсхеме неправильной и неправильно внедряемой проблемы будут. Тут только один пункт укажу. Есть в управлении на основе статистик так называемые Низкие Состояния, и за них дрючат персонал. Персонал, естественно, будет противиться системе дрюченья его. А в чем дело? В подавлении. А откуда подавление? А из-за непонимания, искажения Админтехнологии, той ее части, которую хотят внедрить для дрюченья персонала. А где тут искажения? А искажение в том, что нет Низких Состояний, а это Специальные Состояния (что Помеха, что Смена Власти - это Специальные Состояния), это двигатель всех остальных состояний, без которых все еле-еле работать будет. Ну я писал в этом блоге про это достаточно. Можете побродить и посмотреть.

И теперь собираем все в кучу, начиная с искажения технологии и заканчивая тем, что связанные с такой искаженной технологией нередко банкротятся или же садятся в места заключения. Плюс еще подавление и перенос на плечи всех забот на персонал, с повышенными требованиями и дрюченьем его дело ни по делу. Будет персонал лояльный? Нет.

И можно задаться вопросом насчет того, что ну да, возможно так все и есть, но персонал-то всего этого не знает. Да не совсем все так.

Я написал выше, что ко мне обращаются те, кто хочет освоить что-то из Админтехнологии, откорректировать какое-то раннее обучение, откорректировать внедрение. Но чаще всего ко мне обращается персонал, не сами руководители. Персонал за голову берется. То руководитель где-то "поучился" и потом требует ото всех написать Админшкалу, при этом сам толком не может объяснить, что это такое. Это простой пример. Либо по статистикам требуют от людей чего-то и дрючат за то, что не достигли каких-то квот (какие к черту квоты в статистиках, квоты в планировании!?) И персонал рыскает по интернету, персонал общается со своими знакомыми и те, иногда, узнав, что вводят что-то из Хаббарда советуют искать работу, так как скоро настанет трындец. Трындец как персоналу, так и руководителю и его бизнесу. Кроме искаженного обучения чему попало, иногда такие гуру бизнесовые еще и бизнес высосут и потом никто ни за что не отвечает, а владелец либо в депрессию попадает, либо в тюрьму за долги, или же выходит из окна восьмого этажа и его больше нет. И так далее. А еще те структуры ненавязчиво начинают, а заканчивают достаточно жестко решать за вас, с кем общаться, а с кем нет, кто правильный, а кто нет. Персонал, который лелеял вашу деятельность, очень не желает, чтобы кто-то с бугра залазил в эту саму деятельность. И нередко руководитель, связавшись с теми структурами, не поняв непонятную "админтехнологию", на помощь призывает из тех структур (и за это отдельно оплачивая) "экспертов", которые высасывают в итоге все, выдавливая продуктивный и преданный персонал, либо ссорят учредителей, выбрасывая одного, а затем уже им легче высасывать оставшегося.

И "сарафан" работает. Он работает давно среди персонала, неравнодушного персонала. Потом он, видя все такие внедрения, может создать некий актив (ну вы же запустили "саморазвивающийся бизнес", учитесь и не знаете, что у вас происходит, а там уже группы создаются разные), и вот такой актив и обращается ко мне хотя бы для того, чтобы понять, что происходит. И я слушаю их и понимаю,  что там технологии Хаббарда нет и подавно, а есть некий суррогат. Но не у всех активный персонал бывает, так что все просто саботируют что-то или покидают ваш бизнес самые толковые и уважающие себя. Идейные еще могут остаться, пока еще есть надежда не умереть с голоду. Но в итоге чаще всего уходит и он, оплачивать идиотизм не готов, да и есть хочется, а перспектив не видно.

Так что персонал не лоялен к внедрению не из-за того, что против Админтехнологии, а против того искажения и маразма, которые под этим видом "внедряется". Плюс против того, что дает такое повсеместное внедрение чего-то далекого от Админтехнологии, то есть против испытания на себе негативного чьего-то опыта. Админтехнология Хаббарда вышла из старой, доброй, подзабытой науки Логики (не той, что сейчас), а этому персонал противиться не будет (его в той или иной мере к Логике приучали еще в школе, когда математику преподавали, к примеру, так что им все знакомо с детства).

И выход тут один - для начала самим знать правильную технологию, а потом уже ее внедрять постепенно куда-то, не теряя лояльности персонала.

Что из Админтехнологии можно изучить (и сразу начать внедрять), откорректировать читайте на моем сайте - 

Обучение или коррекция обучения по Админтехнологии Хаббарда. Коррекция внедрения.


P. S. Не редактировал, поэтому какие-то ошибки несущественные в тексте могут быть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.