среда, 20 января 2016 г.

Важность Моста в саентологии. Идея-фикс? Реактивный ум. "Супер Сила". Мой взгляд на это.

Мост в саентоцеркви
Мост или "Мост к полной свободе" в саентологии - это такой маршрут одитинга и обучения, по которому движутся те, кто по нему движутся или же те, кто не движутся жаждут движения по нему. В итоге, как считается, пройдя весь Мост человек, как духовное существо, достигнет полной духовной свободы и заодно приобретет разные способности и обретет различные состояния, более высокие, чем могут даже себе предполагать обычные люди.

Кто-то не смотря на то, что происходит в структурах саентоцеркви боятся их покинуть, так как "потеряют Мост". Кого-то там просто так или иначе шантажируют тем, что если человек не будет выполнять чьих-то требований ( которые в большинстве своем - чьи-то прихоти ), то он не сможет двигаться по Мосту. Кого-то как пряником приманивают движением по Мосту и побуждают так же выполнять свои прихоти, называя их то так, то сяк. Какую он тогда свободу дает? Не ясно. И ко всему прочему "агитаторы" за движение по Мосту навязывают идею, что только Мост поможет достичь столь желанной свободы. И что выходит: прохождение Моста очень дорогая вещь ( как в саентоцеркви, так и в других саентоструктурах ) и в итоге много людей понимают, что Мост им никак не пройти и
это лишает их всякой надежды на то, что бы стать свободным. Таким образом получается, что нередко идея Моста становится обесценивающей и в каком-то смысле подавляющей.

И много чего вокруг этого Моста происходит, вокруг этой темы и так далее. Хаббард писал "постройте лучший мост" и это значит, что тот, который есть, не обязательно является таким, который есть единственный и неизменный. Ну это так, к размышлению. Да и на Мосту находится то, что появилось в более ранних материалах. Хаббард сам про это писал.

Мост в саентосвободной Зоне.
И вот что я хочу сказать. Скорее всего многие поклонники Моста ( возведших его в фетиш, икону, идол, истуканище и так далее ), разразятся "праведным гневом". Но большинство все-таки будут моими союзниками, так как знают о чем я, либо сильно про это догадываются.

Так вот, что я хочу сказать. Я - важнее любого Моста и я выше него! Мой кот важнее любого Моста! Мой сосед выше любого такого Моста и важнее! Любой мой преклир ценнее, чем этот Мост! Любой человек ценнее, чем этот Мост! Собаки на улице ценнее и важнее Моста! Синица на ветке ценнее любого Моста! И так далее.

Я правду пишу. Есть молоток. Он важнее человека? Есть отвертка - она важнее человека? Есть мясорубка - она важнее человека? Есть сапоги - они важнее человека? Без людей Мост вообще ничто. 

Но многие, что в саентоцеркви, что вне ее так обожествили Мост, что забылись о том, что есть люди в окружении и так далее. "Страдания по Мосту" выдернули из настоящего времени многих. А есть еще собаки-коты-кролики-крыски-мышки-деревья и так далее и в том числе здравый смысл. И есть вы.

У многих отношение к Мосту такое же, как у рыцарей к Гробу Господнему и Чаше Грааля. Рыцари побежали за этой идеей, стали разрушать, то там то сям побеждали, а еще где-то по голове получали и так далее. А в это время их имущество, родственников, виноградники и так далее раздербанили всякие гады и сволочи, жен и дочерей ... как хотели и кто хотел. Родителей-стариков выбрасывали из домов. Братьев убивали и так далее. Оно им надо было?

Нашел как-то в детстве у нас
в сарае потрепанное,
 практически такое же
изображение с парой
дополнительных
изображений. Мой однофамилец
раскрасил такой герб
нашей фамилии.
Придумали идею некоторые и потом воодушевили через всякие письмена и гимны и так далее и побежали кучи рыцарей и поскакали и стали что-то там отвоевывать. Потом когда стали понимать, что дома те, кто их послал в Крестовый Поход, просто дерибанят их имущество и гарантируют им нищету и изгнание ( большинству ), решили возвращаться. Те, кто был там ( далеко дома ), хотя и гадкие были, но умные, послали туда на ту сторону кого надо и потом рыцари стали по голове получать. Когда те что-то там стали понимать с обеих сторон, то те, кто был дома, опять кого-то послали и получились ассасины ( профессиональные убийцы и шпионы ), которые без маски нередко имели совсем не южную и не восточную внешность, которые уменьшили возможность и шансы на возвращение тех, кто поскакал в походы, на возвращение. Я немного в теме, так как некоторые из моих предков в походах крестовых участвовали.

Потерь и ущерба было больше, чем от войн на Востоке. Потери и ущерб с уроном приносили те, кто остался дома и кто "на подвиги нас вдохновил".

Были проповедники, были писания, была Идея. Которая одних вдохновляла, а другим помогала за спиной гадостями заниматься, подстрекать и так далее. Кому-то повезло больше - вернулись с частью своего войска и там были другие разговоры. И появились "междоусобные войны". А потом гости с Юга и Востока пришли и помогли еще больше горя хлебнуть. И так далее. Интересно все это и поучительно, но веками, видимо, люди не могут ничего выучить из этих историй. Разве что историю о дурочке, которая сидит в башне и ждет рыцаря на белом коне.

Так вот, когда пренебрегли собой и поставили во главу Идею какую-то и стали на ее основе что-то там действовать, то началось много бед, которые много бед расплодили еще и на будущее. При том всем и со всех сторон, как "игровикам-затейникам", так и остальным.

Самый ранний Мост. Так какой же правильный?
Так и с Мостом происходит. Все кричат о его важности. "А как ваше движение по Мосту?", "А где вы на Мосту?", "А он на Мосту там-то там-то" ( типа дворянский или рыцарский титул заимел, а все остальные - холопы ). И так далее. Такое ощущение что люди хотят пройти Мост ради прохождения Моста, забывая в первую очередь о себе. Человек важнее Моста. Любой. Сверхидеи приводят к сверхжопе. Все что правильно, то намного проще.

Там такой Мост, там "более правильный", там "искаженный", "а у нас стандартный". Одним словом "чья идея более правильная" в отношении Моста. И вот ведутся своего рода "религиозные войны" в отношении Моста. Со всеми вытекающими последствиями. И при этом как-то совсем теряется сам человек, в качестве преклира, кто должен вроде бы как пройти по Мосту, в качестве одитора, который должен на определенных этапах вести по Мосту, в качестве супервайзера, который должен помочь освоить информацию, которая способствует тому, что бы человек шел по Мосту и прошел его. Мост. Мост. Мост... И все мечтают и мечтают о нем, боятся, что будет не тот предоставлен или что даже не ступят на него и так далее. И большая часть людей по нему никак не идет и никогда и не пройдет. Такое идолопоклонничество мешает. Самой свободе и более интересной жизни. Идея Моста затмила разум и люди ничего не делают, хотя сделать можно многое и за то же время, которые они тратят на ожидание прохождения Моста, можно получить больше результатов, чем даже по сравнению с теми, кто по нему идет. И часто гораздо дешевле.

И получается, что человек, попав даже на Мост, изначально забыв себя, непонятно что "одитирует" и часто он просто следует какой-то Идее, забыв свой дом, то есть себя и "сражается" за какую-то "свободу". И в итоге мы слышим выражения "мой тэтан", "у меня тэтан" и так далее.

Они "одитируют" кого-то, или одитировали не их, а кого-то, раз говорят "мой тэтан" и тому подобное. Некоторые говорят "мои способности" и так далее. Правильно говорят люди, которые одитируются сами или с одитором -"Я", "Я взял и..." и подобное. Но в основном люди одитируют "своего тэтана", то есть на самом деле сущность какую-то, не себя. И на протяжении десятков и сотен тысяч долларов человек одитирует кого-то, но не себя и часто того или то, что его и задавит и ввергнет в рабство еще больше, чем можно было ранее. За такой крах он может даже получить сертификат.

Первое, что начинает одитироваться на правильной программе одитинга "Супер Сила" ( а не на том суррогате извращенном, который под названием "Супер Сила" предлагается саентоструктурами ), так это ничего не одитируется, а просто человек, как тэтан, начинает обнаруживать себя при помощи одитора, где он находится и там что-то отпадает по ходу. Как из матрешки человек выбирается в качестве тэтана из завалов всяких разных мешающих и вредящих вещей. И находит себя.

А после на "Супер Силе" ( настоящей ) человек, когда, можно так сказать "вернулся сам в себя" ( пришел как рыцарь из похода домой ), продолжает работать с другими вещами и вот они-то и показывают ему кучу всего, что ему навязано и освобождается от этого. И он может увидеть, что в той же Морской Организации ему делать нечего, или что необходимость двигаться по Мосту так же просто навязанная кем-то ему идея и ему Мост не нужен, а нужно кое-что другое и может обнаружить, что и в каких-то организациях ( или группах ) саентологических, к примеру, ему состоять нет необходимости. На тех же Уровнях ОТ нет каких-то процессов, которые выходят за рамки того, что можно прочитать в Основах. И Основы, если вы не забыли, это то, что мы просто "забыли" и это знание было нашим изначально. Так даже Хаббард писал. И вот "Супер Сила" состоит из 6 Серий материалов ( Серия 0, Серия 1, и так до Серия 5 ). На Серии 0 изучается ( или "освежается" ) теория и принципы, которые мы "забыли", а с Серии 1 начинается одитинг и в них есть некоторая теория. И на той же Серии 1 уже человек может понять, что подавление существует в настоящем времени и всякие там Ксену - это так, мелкие хулиганы по сравнению с тем, что происходит на самом деле сейчас с каждым здесь. И движение по Мосту может просто замаскировать то, что происходит здесь и сейчас и человек вроде бы как движется куда-то, а его долбят и он так и продолжает в состоянии ПИН одитироваться на Мосту. ПИН не может получать одитинг, кроме такого, который его выводит из состояния ПИН. Подавление есть здесь, а там пытаются убрать какое-то прошлое подавление. Подавление есть сейчас и сейчас оно еще и рестимулирует то прошлое подавление.

Одним словом надо начинать с себя, а не со следования какой-то Идее. Саентоструктурам на руку нынешнее подавление, которое сразу и не обнаружишь и не заподозришь, что оно есть, да и заодно с ним она работает. Это подавление работает на человеке, как на тэтане в том числе, через усиление сущности и ослабление тэтана. Сущность - это личность, но она не живая, но кажется, что живая и она может стать настолько сильной, что возьмет человека в том числе как тэтана под сильный контроль. Реактивный ум - это тоже сущность. Книга Хаббарда "История человека" так на это и указывает. И получается, что многие "Клиры" и "ОТ" ими не являются. Так как ПИНы. А ПИНы нередко находятся в чужом вэйлансе ( не собой они являются и в итоге ПИНы не себя и одитируют или одиторы одитируют кого-то, но не ПИНа ).

Более ранние виды одитинга, то есть те, которые появились раньше Моста ( хотя Мост подозрительно напоминает дианетическую Таблицу Доступности Кейса или одитинг по Технике-88, которую Хаббард называет то саентологической, то дианетической техникой ), как раз и направлены на одитинг самого человека, тэтана. Я неоднократно замечал, что ОТ какой-то рассказывает как о чем-то таком сверхъестественном то, что проходится и при помощи ранних техник. Неоднократно "Истории Успеха" от тех же ОТ выдаются как супер-пупер, но мало чем отличаются от тех, которые есть и при прохождении одитинга по более раним методикам и не считаются чем-то таким уж "очень-очень".

Наблюдал разницу между теми, кто вроде бы как по Мосту движется и кто, к примеру, одитируется по "6 шагам к лучшей бытийности" или другим подобным видам одитинга. У тех, кто по так называемым "ранним" техникам одитируется ( на Мосту нет каких-то таких техник одитинга, которые неизвестны в "более ранних техниках одитинга" ) - больше материала в работе выявляется и естественно от большего освобождаются, чем те, кто вроде бы как "движется по Мосту". Странно как-то.

Как по мне, то Мост просто больше и крепче распиарен. И есть этому свои причины, которые больше не понравятся поклонникам Моста, чем сторонникам вообще одитинга и "самых ранних" материалов.

То, что чаще всего одитируют в саентоструктурах не самого преклира, а пункты в программе одитинга и показания Е-метра, несколько объясняет, почему, например, работа с собой у человека, который впервые проходит одитинг по "6 шагам к лучшей бытийности" бывает даже лучше, чем у тех, кто там что-то на Мосту проходит ( все равно где, в саентоцеркви или саентозоне ).

Если человек одитировался немного по Стандартной Процедуре дианетического одитинга, то ему легче 6 шагов проходить и он сразу начинает обнаруживать такие вещи, о которых нередко не подозревают и те, кто двигается по Мосту. "6 шагов к лучшей бытийности" сразу работают с преклиром как с тэтаном. Люди с Моста, которые пробуют 6 шагов, нередко впадают в аналитическое ослабление, выкипание и так далее. Мост можно не проходить, что бы быть в таком состоянии! Можно просто "6 шагов..."начать проходить или изучить и применять и сразу начать с такими состояниями справляться. И "6 Шагов к лучшей Бытийности" можно считать если не портативным вариантом "Супер Силы", то как минимум они очень связаны и после "6 шагов..." человек в любом одитинге одитируется именно как он, а не как сущность.

Первый Шаг из "6 шагов к лучшей бытийности" ( или как Хаббард сам его еще называл "6 шагов к самоодитингу" ) работает над тем же, что и первое действие настоящей "Супер Силы". Так вот, странным получается то, что даже те, кто одитировался на Мосту, выполняя первый Шаг 6 шагов, пусть даже минут 5-10, впадает в некую затуманенность. То есть человек находится в чем-то и он сам завален массами разными. Что они тогда там одитируют на Мосту?

Если слушать Конгрессы Хаббарда и некоторые другие его материалы, то получается, что Мост был создан со стороны обучения одиторов ( с левой на изображении Моста ) , как то, что предназначено для просто натаскивания тех, кто не очень сообразительный в качестве одитора, а с другой стороны ( правой ) он предназначен просто протянуть преклира по разным инцидентам. Вот надо это одитировать, значит надо. Хотя в принципе это противоречит в чем-то Кодексу Одитора.

Понимаю, что могут быть хорошие одиторы, которые по Мосту проводят хорошо преклиров. Но в основном вижу и видел то, что преклиры с Моста не очень-то имеют на самом деле поводов гордиться чем-то, что не известно преклирам, которые одитируются по тем же видам одитинга, которые описаны в Основах и Конгрессах. Да и Мост содержит те же техники одитинга, которые есть в более ранних материалах ( в которых больше техник, которые есть на Мосту ). Но движение по Мосту просто распиарено до сумм неимоверных, а в саентоцеркви это еще и увеличивается ( в плане денег и времени ) благодаря взносам в МАС, на Сек-Чеки и так далее.

Часто благоговейное отношение к Мосту просто продиктовано распиаренностью его, добавлением баек для суеверных и незнанием людей о более ранних видах одитинга. И откуда при этом заносчивость в отношении более ранних техник одитинга можно только догадываться.

Некоторые, к примеру, считают, что дианетический одитинг это то, что написано в книге "Дианетика: современная наука о разуме" и все. Да как бы не так! Вот в дианетическом одитинге, к примеру, в Стандартной Процедуре ( она описана в общих чертах в упомянутой выше книге ), есть и Процессинг по Обладанию, есть процессинг Подтверждения значимости тэты, есть прохождение воображаемых инцидентов, есть прохождение приятных моментов, есть Процессинг Усилия, который инграммы "оптом" убирают или ослабляют и так далее. Многие думают, что целью дианетического одитинга - это работа с реактивным умом. Не-а. С реактивным умом мы работаем только для того, что бы помочь восстановиться аналитическому уму. Для многих предвзятых "экспертов по дианетике" будет новостью, что реактивный ум - это выведенные из строя части аналитического ума. Не я так думаю ( я знаю на практике ) - Хаббард писал.

И так как я выше упомянул, что нынешний реактивный ум - это сущность самая молодая, то дианетический одитинг как раз и помогает освободиться от этой сущности.

Так же дианетика работает со всеми 8-ю динамиками и их взаимоотношениями. Но многие думают, что она работает только с первой динамикой или в лучшем случае с 1-й по 4-ю. Но материалы по дианетике имеют информацию о 8-и динамиках.

Так же в дианетическом одитинге работают со всеми потоками. Но люди думают, что это только в саентологии и только на Мосту.

До 1955 года весь материал был в наличии. Мост появился в 1964 году, а первого ОТ уже делали к 1952 году именно по дианетическим техникам.

Наверное каждый и вы не исключение согласится с тем, что именно дианетика и результаты от нее принесли как раз вам те успехи, которые вам увлекли в саентологию. Вам просто потом что-то рассказали типа того, что саентология-это улучшенная дианетика, а лучшая саентология только на Мосту, а лучший Мост только на Флаге или в свободной зоне. И вот вас повели как кота колбаской "на Мост". И ваши успехи как-то прекратились в той или иной степени.

Работа с постулатами только на Мосту? Продвинутая Процедура вся в них. Оверты - это дело саентологии? Нет, с этим успешно работала и работает дианетика, так как оверты для нее - это просто разновидность инцидентов, от влияния которых человека надо освободить. Полный трак только на Мосту берется в работу? "Самоанализ", "Настольная книга для преклиров" и другие вещи с ним работают, в том числе и Процессинг Символов, Техника-88 и так далее. Дианетическая книга "Наука выживания" про прошлые жизни рассказывает. А Продвинутая Процедура вообще направлена на освобождение человека от цепей сервисного факсимиле, многие из которых берут свое начало в Факсимиле Один - имплантирования на полном траке.

И так далее и тому подобное.

И эту тему можно продолжить описывать очень долго. Но главное тут то, что "ранние техники" как работали, так и работают. Главное то, что Мост - это так же "ранние техники" которые просто распиарены. И главное тут то, что движение по Мосту стоит намного-намного дороже, чем достижение тех же или больших результатов просто по работе с "более ранними техниками", но без пафоса Моста. Иногда то, что на Мосту обойдется от 5000$ может Вам стоить "по ранним техникам" 300$. А так "ранние техники" могут помочь Вам сэкономить пару-тройку сотен тысяч долларов.

Кто не согласен с этим - ваше право, возможно Вам подумать надо или мне вопросы задать - почта моя dianod100@gmail.com  Если вообще негодуете - всего доброго, приходите в себя и потом может быть обращайтесь.

Кто согласен - почта та же.

Про обучение техникам одитинга для дальнейшей самостоятельной практики, а так же узнать, какой одитинг Вы можете получить узнайте ЗДЕСЬ

Успехов!

С уважением.

С февраля 2024 года появилсь возможность освоить Супер Силу самостоятельно по подготовленным для этого моим материалам. Для этого надо оформить подписку (начиная с уровня Вникающий Читатель) на платформе Patreon или Boosty (содержание одинаковое, но кому какая удобнее). Переходите по ссылке, читйте описание уровней, выбирайте и подписывайтесь. 

Ссылка на мой Patreon - https://www.patreon.com/psihologika

Ссылка на мою страницу на Бусти - https://boosty.to/savytskyi

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.