четверг, 10 декабря 2020 г.

Гиг-экономика и саентологическая Оргсхема Хаббарда. Карантин и Оргсхема.


Оргсхемы и карантин.

В моем одном видео я рассказывал в общих чертах о том, откуда в саентологии появилась Оргсхема, то есть Организующая Схема, которую рекламируют и продвигают "бизнес-саентологи-эксперты" (которые при любом намеке на проблемы с саентоструктурами открещиваются от того, что они саентологи). Это видео можно глянуть ЗДЕСЬ

Они, эти самые "эксперты", рассказывают про нее всякие всячины, но о том, что это такое и тому подобное толком рассказать не могут, не могут рассказать даже для чего Оргсхема нужна на самом деле. Про это я рассказываю в этом блоге. Справа в разделе "Ярлыки" можете нажать на Оргсхема и вам выдаст записи по этой теме. Если не знаете, что такое Оргсхема, почитайте там, в данной записи я не буду в очередной раз рассказывать и разжевывать что же такое на самом деле Оргсхема.

Но ее рекламируют и продвигают всем подряд. Они давят на "кнопку" желания разных предпринимателей и бизнесменов что-то такое внедрить, чтобы оно само стало работать, а ты просто деньги получал. В общем, ловят на желание халявы. А она, как известно, в итоге очень дорого стоит.

Я же писал и говорил, что Оргсхема на самом деле является своего рода системой анализа деятельности, которая помогает сделать своего рода экспресс-аудит деятельности и найти плюсы и минусы в этой деятельности, чтобы затем использовать эту информацию в своих целях. Хаббард про это тоже писал.

Но ее тулят всем как некий абсолютно-истинный вариант организации деятельности. А это на самом деле просто калька, шаблон для исследования. И таких шаблонов-Оргсхем несколько в материалах Хаббарда. А те выбрали одну и тулят как истину в последней инстанции одну или в крайнем случае пару. Не объясняя, что разные Оргсхемы в разное время и в разных местах были свои, так как создавались под определенные цели, определенную деятельность, в определенном месте и времени.

И вот вторую часть информации, которая касается Оргсхемы, те самые "эксперты" просто как-то умалчивают, так как одно дело знать ее, а другое дело ездить по ушам доверчивым желателям халявы и талдычить одно и тоже, впихивая шаблон некоего варианта Оргсхемы в голову очумевшей публики.

Вторая часть, которую я имею в виду, имеет отношение к 12-и шагам, которые надо пройти, чтобы создать адекватную Оргсхему. А там у вас отделений может быть 3-и или 15-ть, к примеру, но не строго 7-мь, которые рекламируют и впихивают. Она может быть у вас даже круговая, а не линейная или прямоугольная, какая она известна. Я видел пару круговых Оргсхем и именно они помогли тем, кто под моим руководством их разрабатывал, не смотря на всякие коронавирусы и кризисы, все время расширяться.

А вот сторонники "экспертов" саентоструктурных как-то все "рыщут в поле" и пытаются найти секрет Оргсхемы, так как то, что они про нее где-то читали или даже где-то осваивали, разрабатывали, иногда тысяч за тридцать долларов, а то и того больше, не дает тех эффектов и результатов, которые обещаются сладко "экспертами". В итоге доверившиеся им вопросов своих и не решили, но вот денег потратили и вопросов еще больше добавилось, кроме тех, которые и были, еще как минимум добавились вопросы по поводу того, что делать с тем полуфабрикатом Оргсхемы, который никак не заработает у них. А сделать как из этого полуфабриката нечто готовое, целое и работающее не понимают ни они, ни "эксперты" (хотя делают вид, что понимают лучше всех).

И тут на тебе еще коронавирус со своими карантинами, спадом платежеспособности населения, простоями в производстве и реализации, и так далее.

И вот представим, что кто-то натянул сову на глобус... Вернее представим, что кто-то свою деятельность подчинил некоей Оргсхеме из 7-и отделений и затем начался карантин. А в Оргсхеме учтены всякие там помещения, в которых теперь работать нельзя, потому что карантин. На самом деле там посты на Оргсхеме есть, так называемые "шляпы", но если им прописано работать в торговом зале, к примеру, то если он закрыт на карантин, то и выполнять обязанности "шляпы" не получается как-то.

А тут, к примеру, еще помещение в аренде. Денег у людей мало, кризис и инфляция, и денег еще меньше у окружения, а там еще и за аренду плати. Плати, а поступления денег особо-то и нет. А нередко в таких ситуациях страны постсоветские чудят с повышениями тарифов, налогов, штрафов.

Спасет в такой ситуации Оргсхема "стандартная"? Нет! Так а за что деньги платили "экспертам", раз они такую громоздкую фигню вам втулили, которая при первом же сложном моменте неподвижна и неэффективна?

Кто-то скажет, что они со всем справлялись, только вот Оргсхему подправили. Таких будет мало очень, у большинства все просто не будет как надо работать. И правильно скажут, что изменили Оргсхему. И это прямое указание на то, что надо уметь создавать и разрабатывать Оргсхемы, а не впихивать какую-то громоздкую конструкцию, которая еще и только в прошлом веке в иных условиях иногда работала.

Почему у того же Хаббарда разные Оргсхемы? Да просто потому, что рабочие Оргсхемы здесь и сейчас, не работали в другом месте и в другое время, поэтому надо было их изменять. Это опять же говорит о том, что надо уметь создавать Оргсхему, а не осваивать и впихивать невпихуемое громоздкое, которое еще и просто как шаблон для анализа, аудита деятельности, но никак не для слепого заимствования.

Гиг-экономика.

Описывается относительно недолго такое явление как гиг-экономика. Описывают по-разному, но в общем суть следующая. Какая-то структура использует для своей деятельности не каких-то постоянных сотрудников, а нанимает на определенные проекты временных, по договору.

Это если вкратце. И считается, что это будущее экономики, а не то, что есть. То есть тут прямой намек на то, чтобы создавать некие Оргсхемы под определенные задачи, а не под некие неизменные вещи.

И тут сам работник может послать к черту работодателя, который при таком подходе партнер, компаньон и так далее, а не узаконенная каким-то образом собственность. Если смотрим на то, как саентоструктуры внедряют Оргсхемы и как их "паства" (клиенты, купившиеся на сладкие обещания) ведет себя со своими коллективами, на чьи плечи они взвалили работоспособность одному черту понятной Оргсхемы (которую сами "эксперты" не понимают должным образом), то весьма уверенно можно прогнозировать, что они останутся либо с чем-то (кем-то) инертным, либо останутся ни с кем, так как с хамлом, которому все обязаны непонятно что и за что, сотрудничать никто не захочет. Я тут намекаю на некоторых адептов Оргсхемы, которые уверены, что их подопечные обязаны ее делать работающей, а он только распоряжения долен давать.

Теперь посмотрим, что с пенсионными фондами происходит. Кто из зрелых и молодых будет сейчас работать на пенсию, чтобы себе насидеть стаж? Все меньше и меньше людей. А если еще быстрее будет введена накопительная, а не солидарная система, то вообще никого и соцпакетом не заманишь к себе.

Кто-то может сказать, что то все будет не скоро. Та ладно! Сколько бизнесменов оформляет своих сотрудников предпринимателями, с которыми они работают? Ну чтобы налоги избегать. И сколько таких "предпринимателей" потом бегало после таких маневров с опухшей головой от звонков коллекторов, общения с налоговой и так далее? Ну и семьи их против такого развития событий были. Так что неумные вряд ли помогут в развитии деятельности и осуществлении стоящих проектов. А умные скажут, что договор давай такой, который и меня устроит, а в твою Оргсхему не полезу, не нужен мне хомут лошадиный на шею. Ну типа того.

Или вот еще, радом со мной завод одного олигарха, самого богатого в Украине, живет он в Лондоне, говорят. И я раньше видел как заводчане каждый рабочий день ходили на работу, уходили с работы и в ус не дули. Но вот несколько лет почти пусто на улицах (в плане наличия на них заводчан). Какой-то костяк есть, но основная масса (действительно много, очень даже много людей бывает) рабочих появляется тогда, когда есть на заводе заказ какой-то. И вот даже в несколько смен работают. Потом, как заказ выполнен и новых нет, снова людей заводских почти нет.

То есть и олигарх свои предприятия некоторые ведет именно с точки зрения гиг-экономики, а не с точки зрения Оргсхемы. И надо заметить, что его структуры давненько начали консультировать всякие "консалтинги" саентоструктурные. Только вот те его структуры, которые работают, следуют гиг-экономике, а когда следуют ему-то тому, что те самые "эксперты" советуют, то там то футбольный клуб разваливается, то война какая-то начинается, то сеть торговая закрывается.

Ну так как-то. На фоне деятельности этой олигархической структуры видно, что гиг-экономика и маневвенность в создании Оргсхем обыгрывают внедрение закостенелой модели из 7-и отделений, которую пихают "эксперты" под разными названиями, но остающиеся под каблуком у саентоструктур типа того же WISE.

Олигарх может позволить себе потратить много денег на "эксперименты" с внедрением Оргсхемы из 7-и отделений, а большинство нет, раз вложились в нее и все, все развалилось. И некоторые "в лучшем случае" сидят годами и пытаются бесплатно работающее нечто получить и внедрить, но ищут там, где такого не найти, даже бесплатно, в внедрении "стандартной" Оргсхемы из 7-и отделений.

Я работал в саентоструктурах и знаю там обстановку. И знаю, как там произвольно гоняют "стандартную оргсхему". Она там нарушает то, что писал Хаббард. А всякие "гуру" саентоструктурные под колпаком у этих саентоструктур и их копируют (!) много в чем. В итоге и лажа выходит. Ну а у самих саентоструктур постоянно проблемы. Если быть точнее, проблем больше у тех, кто попал под их влияние, "обучение" и так далее.

Я же где-то с 1998 года (может и раньше) стал сторонником гиг-экономики, когда ее так еще и не называли, и мало кто знал, что подобное станет вытеснять некие "стандарты" поросшие мхом и эксплуатацией человека человеком. С того времени и до сейчас я пробовал и стандартные, и по именно Оргсхеме работающие структуры в качестве места работы. Не-а, пусть кто хочет, по ним "работает". Я за гиг-экономику.

У меня еще в 2006 году спрашивали, а почему я не создам некое предприятие, компанию и так далее. тогда было тяжело объяснить нашим, что это все отмирающая лажа. надо мной посмеивались. А потом, спустя годы всякие амазоны появились и иные известные структуры, которые Оргсхемы собирают под определенные задачи. Вся планета туда идет, но некоторые застряли в Оргсхемах "стандартных", в том числе из 7-и отделений, которые ни к месту, ни ко времени, да и созданы как шаблон для анализа.

И я подозреваю, что Оргсхема "стандартная" вводиться будет там (как и социализм и иные хитрожопости под благим предлогом), где надо поработить кого-то на добровольно-принудительных основаниях. И если там это удается, то будет продукт (если это продуктом можно назвать будет), который не очень востребован будет, либо же не очень способный в деле принесения больших доходов.

И эта запись некая моя зарисовка по этому поводу, по этой теме. Сам я как уже написал, давно кооперируюсь с кем надо в группы, если надо, делаем проект, а как сделали - расходимся каждый со своей выгодой, результатом и так далее. И кода надо, снова можем сорганизовываться и что-то делать вместе столько, сколько надо, избегая некоторой обязаловки постоянной связи. И это все экономит и время и деньги и так далее. И манера гиг-экономики позволяет любые структуры создавать, разные Оргсхемы, в которых могут быть люди разного ранга, способностей, возможностей и так далее.

И вот я уже не один год пишу в том числе в этом блоге о том, что надо уметь создавать, разрабатывать Оргсхемы, а не впихивать невпихуемое, громоздкое и такое, какое не к месту. Для этого нужно понимать разные Оргсхемы Хаббарда как калька, шаблон для анализа, но важнее всего знать и уметь пройти по 12-и шагам построения нужной тебе Оргсхемы. Там принципы Логики в основе своей, а не какая-то мистика.

Ну а еще проще можно освоить основы планирования с основами Логики и укрепления воли, чтобы иметь базу (которая всегда с тобой), позволяющую правильно понимать, что делать и что строить и иметь волю, которая тебя поведет к успеху, даже если трудности какие-то будут. Про то, можно ли это освоить (и другие темы из Админтехнологии Хаббарда в том числе) читайте у меня на сайте ЗДЕСЬ

P.S. Ну а любителям всяких высоцкихконсалтингов, бустеров, хаббардменеджментсистемов, богуштаймов, мальчиковых, сотниковых, ковалей и так далее и тому подобное, преданных этим структурам и отдельным личностям, я советую обращаться за бесплатными консультациями и иной помощью именно в те структуры и к тем людям, где вы платите деньги. Ну правда, поднадоели такие. Там платят, не получаю понимания, а потом ко мне бегут и если помогаю, то скачут снова туда и там хвалу Хаббарду и "экспертам" поют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий